В этой статье я опишу классический вариант динамического комплекса асан «Приветствие Солнца», которому меня научила монахиня Свами Нирмалананда в ашраме Свами Шивананды много лет назад в Ришикеше.
На данный момент она больше не ведет занятия в этом месте.
Содержание
Практику йоги правильно начинать с:
- Настроя
- Разминки
Настроиться на практику, а именно создать благостное состояние ума, очень важно.
От этого зависит характер практики, эффект и ваша безопасность. Как настроиться?
- Подготовьте чистое пространство. Воздух должен быть свежим. Атмосфера — спокойной. Ничего лишнего.
- Постелите коврик для йоги. Станьте на него. Если вы это сделали — вы уже у преддверия успеха. Йоги обычно шутят, что постелить коврик и стать на него — это самое сложное. И это действительно так. Дальше все произойдет почти само собой.
- Дайте себе искреннюю установку: «Я практикую йогу для того, чтобы быть осознанной и управлять собой. Сейчас я в течение столько-то минут буду оставаться на этом коврике во что бы то ни стало. Я сделаю такие-то упражнения (насколько получится) и при этом буду оставаться в хорошем настроении и бодром сознании».
- Пропойте три раза мантру «Ом». Это поможет вам включиться в практику.
- Теперь осталось самое простое — сделать серию упражнений «Сурья Намаскар». Это займет у вас минут 10. Но эффект будет неоценимый: обновление систем организма, улучшение общего самочувствия, свежесть, легкость и главное — желание продолжать дальше работать над собой. Если согласно вашей установки у вас еще есть время для практики, то после «Сурья Намаскар» вы сможете сделать еще несколько асан, согласующихся с вашими задачами и целями.
- В завершении вашей практики пропойте три раза мантру «Ом». Расслабьтесь и улыбнитесь. Теперь вы можете сойти с коврика.
Что такое Сурья Намаскар?
Сурья Намаскар (букв. перевод с санскрита «Приветствие Солнцу») — динамический комплекс асан из серии хатха-йоги, который практикуется утром на рассвете.

Эффект практики коротко и ясно описал великий мастер Свами Шивананда:
- «В суръя-намаскарах сочетается польза от различных поз йоги, дыхания, сильных движений тела, солнечных ванн (так как упражнения обычно выполняются утром лицом к солнцу) и молитвы, обращенной к Богу».
Также считается, что эта практика очень благоприятно сказывается на улучшении дыхания, а следовательно и глубине самосознания.
Есть несколько видов практики «Сурья Намаскар» — классический вариант, который практикуется в школе Свами Шивананда, есть вариант школы Аштанга-Виньяса Йоги, который происходит от учения Триумалая Кришнамачарьи, и другие.
Современные мастера разрабатывают свои комплексы приветствия солнца на основе личного представление о работе асаны, так появились «Сурья Намаскар» в традиции Йога 23, которая существенно отличается от классики.

Я опишу классический вариант, который практикуется в традиции Шивананда Йоги и наиболее мне знаком. При этом он достаточно прост и его могут выполнять даже совсем начинающие.
Классический комплекс «Сурья Намаскар»
Классический комплекс «Сурья Намаскар» состоит из 12 асан. Все они делаются в строгой последовательности и в определенном ритме дыхания.
Описание 12 асан
- Пранамасана (поза молящегося)
- Хаста Уттанасана (поза вытягивания вверх )
- Падахастасана (голова к ногам).
- Ашва санчаланасана (поза всадника)
- Дандасана (поза планки)
- Аштанга намаскара (приветствие восемью членами тела) или мы еще называем эту асану — «Загзаг»
- Буджангасана (поза змеи)
- Парватасана (поза горы)
- Ашва санчаласана (поза всадника)
- Падахастасана (голова к ногам)
- Хаста Уттанасана (поза вытягивания вверх). Здесь, как правило, еще немного прогибаемся назад в грудном отделе позвоночника
- Пранамасана (поза молящегося)

Это описание классического варианта, которому меня научила Свами Нирмалананда.
Как я говорила, есть еще много других вариантов практики «Сурья Намаскар».
И даже этот, вышеприведенный пример классического варианта иногда отличается в деталях.
Поэтому если встретите отличия — не удивляйтесь. Например, некоторые вместо 6-ой асаны Дандасаны (Планки) делают Парватасану (Горку).
Или во время практики 4-ой Ашва санчаласаны (поза всадники) люди с гибким позвоночником могут добавить огонька и прогибаться хорошо назад, касаясь руками пола.
Иногда 2-ую и 10-ую Падахастасану называют Уттанасанной. Разница — в интенсивности наклона.
В общем, этот комплекс можно корректировать в зависимости от степени развития тела. Выше я привела в пример самый простой вариант.
Дыхание
Во время практики «Сурья Намаскар» ключевое значение имеет дыхание.
От качества вашего дыхания зависит все: сила, энергия, физическое, психическое, духовное самочувствие.
Во время практики этого комплекса дышите ровно и плавно следующим образом:
- 1-ая асана — вдох и выдох
- 2-ая асана — вдох
- 3-ая асана — выдох
- 4-ая асана — вдох
- 5-ая асана — выдох
- 6-ая асана — вдох и выдох
- 7-ая асана — вдох
- 8-ая асана — выдох
- 9 асана — вдох
- 10-ая асана — выдох
- 11-ая асана — вдох
- 12-ая асана — выдох
- Первый круг завершен
- Следующий
И так делаем в идеале 12 кругов. Но поначалу можно меньше — 4, 6 или 8, пока вы в итоге не достигнете 12.
Главное — чтобы количество кругов всегда было четным, дабы сохранить гармоничное воздействие на обе стороны. На праздники и экадаши можно делать 108 кругов.
Технические моменты
Комплекс асан Сурья Намаскар выполняется плавно, перетекая из одной асаны в другую.
Постепенно скорость можно увеличивать, чтобы в итоге достичь своеобразного эффекта «утренней пробежки».

В идеале всего делается 12 асан — 12 кругов.
Один круг представлен на картинке. Первый круг делается с активной правой ногой, следующий круг — с активной левой.
И так все нечетные круги — активная правая нога, все чётные — активная левая нога.
Что значит «активная нога»? Например, делаем первый круг (нечетный), где активная правая нога.
Вы стоите в 3-ей падахастасане (наклон вперед). Ваши руки стремятся быть на полу или уже прижаты к полу.
Переход в 4-ую асану: правую ногу ставим назад. Вот и 4-ая поза всадника. Подкорректируйте, чтобы колено левой ноги было под прямым углом.
В завершении комплекса вам снова надо выйти в эту асану. Из 8 горки — снова правую ногу ставим вперед, к ладоням. Вот вы уже и в 9-ой асане.
Все просто на словах, но на деле надо будет потренироваться. Не всем сразу удается хорошо владеть своими ногами и ставить их в правильное положение.
Поэтому если у вас что-то не получается, не беспокойтесь о технических моментах. Со временем все получится, если делать усилия в нужном направлении.

Самое главное — правильно дышать. Быть сосредоточенным на настоящем моменте времени, чувствовать тело, позвоночник, дыхание, равновесие.
Какие детали надо знать об асанах из серии «Сурья Намаскар»?
- Практика пранамасаны — это настрой. Каждый раз во время этой асаны проверьте, чтобы вы находились в начале коврика.
- Стопы — большие пальцы вместе, пятки немного врозь. Обратите внимание на состояние позвоночника, будьте ровными. Ладони сложены вместе в области сердца, лопатки стремятся друг к другу. Подтяните мышцы тазового дна (мулабандха), подтяните пупок вверх и как бы внутрь, кончик языка прижмите к небу (набхи мудра). Макушка головы (не нос!) смотрит вверх.
- Ашва санчаласана (4-ая и 9-ая асана) — передняя нога должна быть под углом 90 градусов, т.е. переднее колено над пяткой. Ладони плотно прижаты к полу. Носок задней ноги вытягиваем. Смотрим вверх, внимание в межбровном центре.
- Некоторые люди очень тяжело выходят в 6-ую асану — загзаг, хотя на самом деле она очень проста и доступна. Просто необычна, но зато эротична. Чтобы из дандасаны — 5-ой асаны выйти в загзаг, 6-ую асану, необходимо колени поставить на пол, а грудь опустить возле ладоней. Копчик стремится вверх, локти вверх, руки прижаты к корпусу тела, подбородок — на полу. Постарайтесь быть расслабленными и сделать мягкий вдох и выдох. Если вам эта асана трудно дается, попрактикуйте ее отдельно вне комплекса, чтобы тело привыкло и не терялось в пространстве.
- Падахастасана — более опытные йоги могут прижать ладони во время 3-ей асаны к полу возле стоп и больше не отрывать их до 10-ой асаны.
- Руки. Через стороны — вдох, через стороны — выдох в переходах между 1-ой и 2-ой асанами, 11-ой и 12-ой. Машите руками как можно шире, это своего рода работа с биополем, которая оказывает тонкое влияние на ваш организм.
Описание мантр для Сурьи Намаскар
Продвинутые йоги приветствуют Солнце не только физическими упражнениями, но и мантрами.
Что такое мантра, подробно мы здесь описывать не будем, коротко заметим, что это определенное словосочетание, несущее глубокий смысл и энергию.
Практику Сурья Намаскар в идеале сочетают с 12 мантрами.
Делают это опять таки по-разному, некоторые — на каждый круг, другие — на каждую асану по одной мантре.
Я обычно определяю каждый круг мантрой и озвучиваю ее во время практики пранамасаны.
- Ом Храм Митрайя Намаха
- Ом Хрим Равайе Намаха
- Ом Хрум Сурьяйя Намаха
- Ом Храим Бханаве Намаха
- Ом Храум Гагайя Намаха
- Ом Хра Пушне Намаха
- Ом Храм Хирэнья Гарбхайя Намаха
- Ом Хрим Маричайе Намаха
- Ом Хрум Адитьяйя Намаха
- Ом Храим Савитре Намаха
- Ом Храум Аркайя Намаха
- Ом Хра Бхаскарайя Намаха
Лучшее время для практики йоги — время «оранжевого солнца», имеется в виду рассвет или закат. Если мы говорим о Сурье Намаскар, то этот комплекс практикуется на рассвете.
Но для первых этапов, пока нет понимания работы асан, положение солнца не имеет особого значения.
На начальном этапе главное — хотя бы начать делать что-то самостоятельно, развивая в себе самодисциплину.
Когда вы уже усвоите порядок асан и дыхание в комплексе, можно будет начать практику на рассвете.
Самый лучший вариант практики Сурья Намаскар — на рассвете, желательно свежем воздухе, стоя на земле, без всяких ковриков, смотря на восходящее оранжевое солнце, с каждым вдохом впуская в себя свет и выдыхая темноту.
Это дает заряд энергии, обеспечивает прилив радости, внутренней силы и благости. Попробуйте сами!
С вами была Регина Раинская
Литература:
- Шивананда Свами «Йога и здоровье» — http://www.e-reading.club/book.php?book=1019494
Читайте также:
Поделитесь с друзьями в соц.сетях